Великая отечественная ГЛАЗАМИ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал» получил грант Министерства культуры Свердловской области на создание виртуальной выставки «Глазами победителей». Это проект создания виртуальной реконструкции выставки краеведческого музея «Тагил в Великой Отечественной войне» (1945-46 гг.). Проект посвящен 70-летию Победы.

Используя технологии 3D-моделирования на основе сохранившихся документов, фотографий и предметов будет воспроизведено экспозиционное пространство музея 1940-х годов. Проект направлен на воссоздание атмосферы и духа того времени, он позволит увидеть и ощутить эмоции тагильчан середины 1940-х годов – прежде всего высочайший патриотизм и чувство гордости за родной город, внесший в дело Победы огромный вклад.

В рамках проекта предусматривается создание обширного справочного аппарата по тематическим, хронологическим и персональным категориям. Представленная информация обобщает опыт научно-исследовательской работы нескольких поколений музейных сотрудников.

Виртуальная выставка «Глазами победителей» имеет большое историографическое значение, позволяя сравнить оценку событий в середине XX века и 70 лет спустя. Проект имеет большой потенциал в изучении истории города, страны в период ВОВ, а также в патриотическом воспитании молодежи.