Кем ты мечтаешь стать?

Наверное, каждому из нас в детстве задавали этот вопрос. Определенно, космонавт, лётчик, актриса или балерина всегда были вне конкуренции, а о такой профессии, как реставратор многие школьники даже не слышали. Между тем, это не менее увлекательная и значимая профессия в культурной сфере.

Когда мы приходим в музей, то видим уже красивые и отреставрированные экспонаты: скульптуры, картины, одежду, мебель. Но знайте, за этим стоит научный, тяжелый и кропотливый труд музейных реставраторов. Именно они сегодня делились с екатеринбургскими школьниками секретами своей профессии.

Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера в рамках программы «Школа музейного актива» провел для учеников школы № 43 обучение на тему «В мире музейных профессий».

Ребятам очень повезло оказаться в реставрационной мастерской Свердловского областного краеведческого музея, ведь сюда не водят экскурсии для посетителей.

Здесь они увидели, как старинные предметы обретают вторую жизнь, узнали с помощью каких приемов «заштопать» женский кафтан 19 века, чтобы он сидел на выставке как новенький, вымыли столетний плакат для будущей экспозиции, потрогали бумагу весом с пушинку, познакомились с главными вредителями музейных экспонатов и узнали, как с ними борются реставраторы. Благодаря именно этой профессии мы сможем сохранить культуру наших предков и передать ее будущим поколениям.

В рамках программы "Школа музейного актива" Центр инновационных музейных технологий проводит разные учебные мероприятия для школьных групп. Хотите узнать больше и записаться, перейдите по ссылке на сайт ЦИМТа

Запись по телефону: +7 (343) 376-43-06

Почта: center_museum@mail.ru