Культурые награды нашли своих героев!

Работники музеев, библиотек и культурно-досуговых учреждений получили Губернаторские премии. Всего, по итогам 2021 года, Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев вручил премии 20 работникам культуры, из них заслуженные награды получили семь сотрудников музейной сферы. Стоит отметить, что в этом году Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера забрал самое большое количество наград!

Так, премию в номинации «За значительный вклад в развитие музейного дела и краеведения в Свердловской области» получила заведующая Музеем природы Урала Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера Скурыхина Елена Сергеевна.

В номинации «За культурно-просветительский проект» признана лучшей совместная работа главного редактора сайта Свердловского областного краеведческого музея Елены Самойленко и системного администратора Свердловского областного краеведческого музея Алексея Травкина «Свердловский краеведческий музей ОНЛАЙН».

Премию «За лучшую музейную экспозицию» из рук губернатора получили специалисты Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера - главный научный сотрудник отдела истории Урала Алексей Федотов и ведущий научный сотрудник сектора музейной педагогики Елена Ваулина. Их выставочный проект «Магия Востока» оказался вне конкуренции.

Также была высоко отмечена работа коллег из Нижнего Тагила. В номинации «За лучшую публикацию по музееведению, истории и культуре Урала» премией были удостоены директор Нижнетагильского музея изобразительных искусств Марина Агеева и художник-дизайнер Максим Трухин - авторский коллектив монографического альбома об известном нижнетагильском художнике «Известный и неизвестный Михаил Дистергефт».

Присоединяемся к поздравлениям, желаем победителям новых ярких проектов и дальнейших творческих успехов!