Открылась Галерея картин художника Геннадия Райшева

5 февраля в Карпинском краеведческом музее открылась Галерея картин художника Геннадия Степановича Райшева. На открытие пришли, люди знавшие художника, которые были в дружеских отношениях с ним и конечно те, кто занимается художественным искусством: педагоги и маленькие будущие художники.

Прошёл год, после проведения последнего мероприятия, посвящённого юбилею 85-летия со дня рождения Геннадия Степановича. А уже в 2020 году после тяжёлой болезни, не дожив неделю до своего 86 – летия не стало Геннадия Степановича, страшная болезнь XXI века унесла жизнь талантливого человека.

Накануне открытия Галереи состоялась встреча с племянником Геннадия Степановича  Райшевым Евгением Владимировичем. На встречу пришли друзья, коллеги семьи Райшевых. Общались, делились воспоминаниями. Евгений Владимирович рассказал о последних днях жизни своего дяди по отцу Геннадия Степановича.

Теперь при входе в Галерею установлена вывеска – большая и яркая,  которая будет привлекать внимание жителей и гостей города. Фоном вывески стала одна из картин художника,  символизирующая «Судьбу человека», человека, унаследовавшего мифологическое мышление, художника демонстрирующего родство с мифологией его народа. 100 картин,  переданные художником в дар городу Карпинску, находятся в фондах музея. Это достояние культурного наследия останется потомкам на века. И его имя навсегда останется в истории нашего города. Память о нём будет жить в его произведениях.