Япония на Урале

В рамках года межрегиональных и побратимских обменов между Японией и Россией при поддержке Правительства и Министерства культуры Свердловской области в регионе проходят мероприятия III регионального фестиваля «Япония на Урале. Осень-зима 2020-2021». Организатор – региональное отделение общероссийского Общества «Россия Япония» при содействии Посольства Японии в России. В рамках фестиваля проводятся культурные и спортивные мероприятия, где ключевым событием является музейный проект, посвященный быту и культуре Японии. Он стартовал 15 октября 2020 г. и продлится до 14 февраля 2021 г. года в четырех городах Свердловской области в Первоуральске, Ирбите, Невьянске и Верхотурье.
В экспозиции будут представлены образцы оружия самураев, кимоно, традиционные японские куклы, каллиграфия, керамика и предметы быта.

Основная уникальность выставки заключается в ее самобытности и разносторонности. «Большая часть экспонатов была собрана простыми жителями Японии и передана нам в дар, чтобы частица культуры Страны восходящего солнца присутствовала на уральской земле, радовала своей красотой и многообразием. Часть экспонатов любезно предоставило Посольство Японии России. Несколько вещей имеют особую ценность, так как были подарены лично Её Императорским Высочеством принцессой Японии Такамадо Хисако», – рассказал главный организатор фестиваля Вадим Занин.
Фестиваль «Япония на Урале» станет продолжением культурного диалога Свердловской области и Японии. Наиболее масштабные и статусные культурные мероприятия Японии прошли в регионе в рамках партнерства страны с Международной промышленной выставкой ИННОПРОМ-2017, Чемпионата мира по футболу FIFA-2018, когда Екатеринбург посетила Ее Императорское Высочество принцесса Хисако Такамадо, а также перекрестного Года культуры и Японии. Верхотурье станет завершающим этапом фестиваля «Япония на Урале», а Верхотурский музей-заповедник разместит в своих залах выставку «Красота и изящество японского быта». На выставке будут представлены около 200 экспонатов, которые собирали около 5 лет. Верхотурцам предоставляется уникальная возможность познакомиться с культурой и историей страны восходящего солнца с 13 января по 14 февраля 2021 г.