ПРОМЫСЕЛ В ЛАРЦЕ

В Этнографическом комплексе Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» появились тактильные наборы, посвященные народным художественным промыслам Нижнего Тагила. Они будут использоваться при проведении интерактивных, в том числе и инклюзивных музейных мероприятий.

Один из наборов посвящен тагильской росписи по металлу, второй – изготовлению берестяных бураков. Они представляют собой сундуки так называемой «теремной» формы, стилизованной под северорусские ларцы. Внутри разместились предметы – инструменты, заготовки, формы и т.п., которые позволяют понять технологию промысла. Каждый предмет является тактильным, т.е. предназначен для непосредственной работы с ним, что способствует безбарьерному взаимодействию с посетителем. Наличие равного доступа к познавательным объектам – это главная черта инклюзивной работы музея с посетителями.

Познакомиться с этими наборами уже сейчас можно, посетив Этнографический комплекс музея-заповедника, расположенный по адресу ул. Тагильская, 24 и 26. Записаться на занятия по тагильской росписи и бурачному промыслу – /3435/ 37-02-01 (доб. 353, 344).

Проект реализован при поддержке Министерства инвестиций и развития Свердловской области и Администрации города Нижний Тагил.