ОНЛАЙН ПУТЕШЕСТВИЯ ПО МУЗЕЯМ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ. ЧАСТЬ 5

Предлагаем вам онлайн-прогулку по наиболее интересным музеям региона.

Читайте, сохраняйте в закладки и делитесь с друзьями! Материал подготовлен совместно с министерством культуры Свердловской области. #Моя Россия. Свердловская область.

Музей золота существует уже более сорока лет. Он был создан по инициативе краеведа Сильвии Опёнкиной, с того времени музей развивался, менял названия, здания, прирастал экспонатами.

Всего в комлексе пять залов, что позволило всю историю золотодобычи условно поделить на тематические разделы.

Первый зал рассказывает о золоте в целом.

Второй – посвящён открытию Ерофея Маркова и началу золотодобывающей промышленности на Урале в 18 веке.

Открытия Льва Брусницына и быт старателей 19 века представлены в третьем зале.

Четвертый – виртуально погружает в шахту, где благодаря спецэффектам проявляются тени старателей.

Наконец, последний зал полностью посвящен истории города Берёзовского и современной золотодобыче, которая ведётся у нас и по сей день. Музей входит в состав Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера.