Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения

15 июля 2020 года, в рамках XIХ Международного фестиваля православной культуры «Царские дни», Фонд содействия возрождению традиций милосердия и благотворительности «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» (ЕСПО) совместно с Министерством культуры Свердловской области, Свердловским областным краеведческим музеем имени О. Е. Клера проводят Музейно-просветительские Свято-Елисаветинские чтения «Выдающиеся благотворители и просветители. Вчера и сегодня», которые приурочены к дате создания Музея памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске», открывшемуся в июле 2018 года в год 100-летия гибели Царской Семьи и других представителей Императорского Дома Романовых.

Впервые Свято-Елисаветинские чтения пройдут в онлайн-формате и объединят исследователей из Москвы, Екатеринбурга, Тюмени, Алапаевска, Верхней Синячихи.

С приветствиями к участникам чтений выступят Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, Руководитель Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Зарина Догузова, Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков, Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, Министр культуры Свердловской области Светлана Учайкина, Председатель Наблюдательного совета Фонда «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» Анна Громова, настоятельница Гефсиманской обители равноапостольной Марии Магдалины в Иерусалиме Игуменья Елисавета, Министр инвестиций и развития Свердловской области Виктория Казакова и Исполняющий обязанности главы муниципального образования город Алапаевск Сергей Карабатов.

Нынешняя конференция объединит историков, архивистов, коллекционеров, журналистов, исследующих противоречивую и трагическую летопись событий более чем столетней давности, многогранное созидательное наследие Российской Империи, благотворительные традиции Императорского Дома Романовых в их современном преломлении. С докладом, посвященным выдающимся благотворителям нашего времени и книге О. Н. Куликовской-Романовой «Четверть века служения России», выступит Анна Витальевна Громова. О сподвижниках великой княгини Елисаветы Федоровны в деле благотворительности расскажет президент.

Организаторы:

Министерство культуры Свердловской области

Свердловский областной краеведческий музей имени О. Е. Клера

Международного благотворительного фонда имени Н. Ф. фон Мекк – Денис Андреевич фон Мекк. Возрождению традиций милосердия на Урале на примере благотворительной акции «Белый цветок» будет посвящен доклад Сергея Юрьевича Рудова, генерального директора Благотворительного фонда Святителя Василия Великого.

Вопросам сохранения и изучения предметов, связанных с жизнью и деятельностью великой княгини Елизаветы Федоровны, посвящены сообщения главного хранителя Музея святой Царской Семьи Виктория Михайловна Калмыковой и заведующего отделом истории династии Романовых Свердловского областного краеведческого музея Николая Борисовича Неуймина.

Заведующая Музеем «Напольная школа в городе Алапаевске» Елена Леонидовна Титеева и научные сотрудники музея представят доклады, связанные с личностью крестовой сестры Варвары (Яковлевой) и ролью музея в развитии культурно-исторического кластера города Алапаевска.

Наряду с другими регионами Свердловская область вошла в национальный брендированный туристический проект «Императорский маршрут». Развитие этого маршрута, опыт коллег из других областей будут представлены в докладах советника по региональному развитию ЕСПО Сусанны Викторовны Старцевой и заведующей структурного подразделения «Музейный комплекс им. И. Я. Словцова Тюменского музейно-просветительского объединения Гульнара Геннадьевна Демчук.

Несмотря на то, что чтения объединят на одной онлайн-площадке не более ста участников, - они будут доступны всем желающим на YouTube- канале Свердловского областного краеведческого музея и портале Культура Урала.

Напомним, первые Свято-Елисаветинские чтения были организованы при поддержке Министерства культуры Свердловской области Фондом «Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество» совместно со Свердловским областным краеведческим музеем им О.Е. Клера в городе Алапаевске 15 июля 2019 года, где стали центральным мероприятием в программе Дней памяти Алапаевских мучеников и были приурочены к годовщине открытия Музея памяти представителей Российского Императорского Дома «Напольная школа в городе Алапаевске».

Контактная информация: uole-museum.ru

Корепанова Светлана Анатольевна, +79530563891,