Кто же победил?

Завершилась первая онлайн "Ночь музеев в Свердловской обалсти 2020", кроторая проходила 16 мая.

По данным Центра иннвоационных музеных технологий (куратора областной акции), в областной акции приняло участие 86 площадок в 54 населенных пунктах региона. Зрителям представили свыше 900 онлайн-мероприятий. В официальной статистике указано, что посетителями мероприятий стали 2 300 000 человек.

Как и в прошлые годы, были подведены итоги конкурса «На лучшую Ночь музеев» среди 3-х категорий площадок-участников – в зависимости от того, где они расположены: на территории Екатеринбурга, муниципальных образований и городских округов, сельских поселений Свердловской области.  Традиционные номинации конкурса каждого года – «самая посещаемая Ночь музеев» и «самая детская». Специальные номинации «Ночи музеев-2020» в Свердловской области – «самая мультимедийная» и «самая памятная».

Победителями в номинации «Самая посещаемая Ночь музеев Свердловской области-2020» стали: Музейно-выставочный центр «Дом Поклевских-Козелл» Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера, Невьянский историко-архитектурный музей, Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова.

Победители в номинации «Самая мультимедийная Ночь музеев Свердловской области-2020»: Центр традиционной народной культуры Среднего Урала, Литературный музей Степана Щипачева в Богдановиче и Верхнесинячихинский краеведческий музей, расположенный в Алапаевском районе Свердловской области.

В номинации «Самая детская» победителями стали: Музей ВДВ «Крылатая гвардия» Уральского государственного военно-исторического музея, Красноуфимский краеведческий музей и Большебрусянский историко-краеведческий музей.

В особенной номинации этого года, соответствующей главной теме акции и ее девизу «Самая «памятная» Ночь музеев» победитель оценивался по качеству и выразительности созданного контента, насыщенности его содержания, учитывалась краеведческая составляющая представленных программ, посвященных главной теме акции – 75-летнему юбилею Победы. В этой номинации призового места удостоен Каменск-Уральский краеведческий музей имени И.Я. Стяжкина.