Уральские самоцветы для замка Победы

В одно мгновенье течение жизни огромной советской страны изменило свое направление. Хотелось верить, что ненадолго. Оказалось — на четыре года, движение которых, порой, казалось, и вовсе нескончаемым. Великая Отечественная война, уничтожавшая, поглощавшая, сметавшая все на своем пути. На фронте дрались за сохранение.

Тыл же превратился в сокровищницу, в которой, словно в кованном сундуке, укрывалось то, до чего враг не добрался: люди, созданное ими, оберегаемое ими. Уральские города стали тем самым надежным хранилищем. Центр Советов с лета 1941 переместился в Свердловск и ближайшие города. Сюда эвакуировались заводы с юга и запада СССР вместе с рабочими. Из Ленинграда был переправлен фонд Эрмитажа. Прибывали целые вузы. Перебирались ученые, артисты, писатели, художники. Выжили. Несмотря на тяжелейшие условия, работу без отдыха, голод.

К Победе сохранили то, что имели, приумножили, создали новое.

Познакомьтесь с проектом «Мультимедийные лонгриды о культуре». Мы рады познакомить вас с первым материалом в этой серии в знаковое для страны событие — День Победы. Вы узнаете о том, как бытовала культура на Урале в военное время, как уральцы по крупицам сохраняли жемчужины искусства огромной державы.

И каждый месяц лонгриды будут открывать удивительные страницы истории культуры нашего края. Подобные материалы, структурированные аналитически, наполненные этимологией событий, подкрепленные фото и видео материалами, дадут возможность в полном объеме раскрыть представление о том или ином событии, учреждении, личности. Приятного просмотра!

Фильмы и материалы здесь https://uralcult.ru/longrids