Стали известны победители Премии Губернатора в музейной сфере

Традиционная торжественная часть была отменена из-за угрозы распространения новой короновирусной инфекции. Победители получили правительственные поздравительные телеграммы от Губернатора Свердловской области Е. В. Куйвашева.

Победителем в номинации «За значительный вклад в развитие музейного дела и краеведения Свердловской области» стала Эльвира Раисовна Меркушева, директор Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал». Около сорока лет Эльвира Раисовна работает в музейной сфере, пройдя путь от научного сотрудника научно-просветительного отдела до директора крупного музейного объединения Урала.

В номинации «За лучший культурно-просветительский проект» с проектом «Сага о минувшем» к 65-летию города победителем стал Новоуральский историко-краеведческий музей (команда: Лисина Ирина Сергеевна, хранитель музейных ценностей, Лазарева Вероника Николаевна, главный хранитель фондов, Ломакина Ирина Сергеевна, хранитель музейных ценностей, Чурина Ирина Александровна, хранитель музейных ценностей).

Победителем в номинации «За лучшую музейную экспозицию» стал Свердловский областной краеведческий музей им. О.Е. Клера с проектом «Фабрика счастья», посвященным 85-летию театра Музыкальной комедии (команда: Мосунова Татьяна Петровна, зав.отделом по связям с общественностью, Баженов Александр Николаевич, старший научный сотрудник, Третьякова Елена Анатольевна, заведующая сектором музейной педагогики, Кушниренко Екатерина Петровна, старший научный сотрудник).

В номинации «За лучшую публикацию по музееведению (краеведению)» премию взял Артем Вячеславович Беркович, куратор Центра фотографии «Март» с изданием «Екатеринбург. История города в фотографии» в 3-х томах.