Масленичные гуляния в музеях

Совсем немного времени осталось до первого весеннего месяца и настало время провожать надоевшую зиму! Музеи уже подготовили масленичные программы с познавательными увеселениями, сжиганием чучел и, конечно, поеданием блинов. За вами выбор времени и места.

Арамашево

Арамашевский краеведческий музей приготовил матер-классы по созданию куклы-оберега, экскурсию по музею, игры, хороводы и блинчики с чаем.

Богданович

C 24 по 29 февраля в Литературном музее Степана Щипачева проводится интерактивная программа «Как на масляной неделе». Ее участники смогут отведать горячих, ароматных блинов по музейному рецепту.

Верхняя Синячиха

С 23 февраля по 6 марта в Верхнесинячихинском краеведческом музее проходят масленичные игры и забавы: сжигание чучела, катание на лошади, угощения.

Голубковское

С 20 февраля по 7 марта Голубковский историко-этнографический музей приглашает на праздничную программу с Боярыней Масленицей и Воеводой, соревнованиями, катанием на лошадке и блинами.

Екатеринбург

С 24 февраля по 1 марта Музейный клуб «Дом Агафуровых» проводит масленицу в купеческих традициях.

С 26 по 28 февраля Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн» приглашает в гости Авдотью Изотьевну, честную госпожу Масленицу. Ребята узнают, какие действия необходимо совершить, чтобы скорее наступила Весна. В программе - подвижные игры на свежем воздухе, традиционное представление театра Петрушки, увлекательные конкурсы и чаепитие.

С 24 февраля по 1 марта проходит масленица в Литературном квартале.

В Музее Д. Н. Мамина-Сибиряка планируется программа с участием героев Дмитрия Наркисовича.

Музей кукол и детской книги организует «Масленичные гуляния», где ребята узнают о народных традициях праздника, смастерят куклу-оберег и поиграют в веселые масленичные игры во дворе музея.

Музей «Литературная жизнь Урала XX века» приглашает на программу «Боярыня Масленица – Сударыня Масленица», где участники узнают о народных традициях, связанных с каждым днем масленичной недели, поучаствуют в веселых и шумных играх.

В Музее Ф. М. Решетникова можно встретиться с Хозяйкой старого дома и Домовым, которые расскажут о Масленице: почему едят блины, катаются с ледяных гор, сжигают чучело. Гости увидят спектакль, познакомятся с Петрушкой и «масленичным поездом» прокатятся по почтовому подворью.

В саду Музея П. П. Бажова пройдут народные игры, забавы, строительство снежного городка и поиски государыни Масленицы.

С 25-29 февраля для детских групп (от 3 до 12 лет) в Литературном квартале работает специальная программа «Душа наша — Масленица», где ребята узнают, как встречать весну в русских традициях XIX века.

Музей истории Екатеринбурга провожает зиму с 25 по 28 февраля. В программе: «катание» на Масленичном поезде, различные игры, забавы и проделки. Ребята отправятся в путешествие по дням масленичной недели, от «Встречи» до «Прощеного воскресенья», познакомятся с самой Государыней Масленицей, примут участие в штурме снежного городка и угостятся блинами с ароматным чаем. Приглашаются группы школьников с 1 по 4 класс.

Коптелово

С 10 февраля по 1 марта Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян приглашает на познавательно-развлекательную программу «Как на масленой неделе». В избе 17 века Забава поведает секреты народного быта большой крестьянской семьи, а также предложит интерактивное путешествие по страницам сказок. Каждый изготовит масленичный оберег, который поможет сохранить тепло и уют в доме.

Невьянск

С 21 февраля по 1 марта проходит «Широкая масленица» в Невьянском государственном историко-архитектурном музее. В программе знакомство с традицией проведения Масленицы на Урале, уличные забавы, хороводы, игры, конкурсы, сжигание чучела Масленицы, катание на санях, чаепитие с горячими блинами.

Нижняя Синячиха

С 17 февраля по 15 марта Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова ждет гостей на интерактивную экскурсию по традициям празднования Масленицы, забавы со скоморохами, сжигание чучела, мастер-класс по изготовлению оберега «Божье Око», ароматный синячихинский чай с блинами и ежегодную ярмарку.

Реж

С 25 февраля по 7 марта Режевской исторический музей приглашает на празднование масленицы с народными играми и забавами, викторинами и знакомством с традициями празднования Масленицы.

Североуральск

29 февраля в Североуральском краеведческом музее пройдет масленичная программа с показом кукольного спектакля, играми, гастрономическим мастер-классом и занятием по изготовлению куколки «Хороводница».

Серов

С 18 по 29 февраля Серовский исторический музей приглашает на мастер-класс «Масленичная обрядовая кукла».