В Нижнем Тагиле готовится проект «Единого многофункционального музейного центра»

При поддержке Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» создана программа по реконструкции комплекса ансамбля заводоуправления Демидовых. Проект реализуется в рамках подготовки к празднованию 300-летия основания Нижнего Тагила. Его цель - превратить комплекс в многофункциональный современный культурно-просветительский центр, сохранить существующий интерьер здания и подчеркнуть его уникальность, наполнив пространство современными технологиями экспонирования.

Для каждого из зданий, входящих в комплекс, разработаны индивидуальные инженерные и отделочные решения, например:

• сводчатый подвал главного управления горнозаводского округа превратится в подземный грот с элементами дополненной реальности,
  • в доме управляющего будут воссозданы классические интерьеры XIX века.

По плану, в декабре 2020 будет запущен конкурс по поиску подрядчика на выполнение всех работ. Само открытие «Центра» запланировано на 2022 год.