Объявлены победители конкурса «Лучший музейный проект»

6 декабря в здании кинотеатра «Колизей» состоялась церемония награждения победителей конкурса «Лучший музейный проект». В 2019 году конкурс был посвящен Году театра и Году Павла Бажова. Именно поэтому церемония состоялась в здании первого в Екатеринбурге театра.

Из 22 поданных заявок в финал попали только 9.

Специальный приз - флаг Чемпионата мира по футболу – 2018, получил Музей истории Екатеринбурга за серию карманных путеводителей «Екатеринбург – город 7 районов».

Специальный диплом от портала «Культура Екатеринбурга» взял проект «Пушкин. 220 вольт» Объединенного музея писателей Урала.

Специальной награды удостоился кураторский проект «Не только Хокусай» Сергея Винокурова, заведующего отделом декоративно-прикладного искусства Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Специальный диплом получил проект Детской игровой экскурсии «Рудознатцы и камнерезы» Музея истории Екатеринбурга.

Приз зрительских симпатий завоевал проект «Бука-Марафон» Департамента искусствоведения, культурологии и дизайна УрФУ имени Б.Н. Ельцина.

В номинации «Лучшая авторская экскурсия» победителем стала экскурсия по выставке «Любовь по системе Станиславского» Объединенного музея писателей Урала.

В номинации «Издание года» награды взяли два проекта: «П.П. Бажов. Письма. 1911-1950», составители – заведующий Мемориальным домом-музеем П.П. Бажова Георгий Григорьев и научный сотрудник музея Л.С. Григорьева и «Бука-Марафон» – каталог «Передвижного музея Старика Букашкина и Ко».

Финальную награду – в номинации «Лучший куратор проекта» получила Ольга Колбина за проект «Дни конструктивизма на Урале».

Поздравляем коллег!

Фото: Максим Субботин

Источник: портал «Культура Екатеринбурга»