В Екатеринбургском музее изобразительных искусств открылась обновленная постоянная экспозиция «Русское искусство XVIII - начала ХХ века»

26 ноября в здании на Воеводина, 5 Екатеринбургского музея изобразительных искусств открылась обновленная постоянная экспозиция «Русское искусство XVIII - начала ХХ века» при поддержке компании «Форэс» и при участии «Фонда семьи Шмотьевых».

Среди внешних изменений: новый цвет стен и пола, новые шторы, современная система развески картин, подиумы под скульптуры и витрины для декоративно-прикладного искусства, современные светильники, фокусирующиеся на картины, восстановление двадцати старинных рам.

Из внутренних изменений: реставрация живописных произведений, например, восстановление полотна Станислава Ростворовского «Послы Ермака у Красного крыльца перед Иваном Грозным».

В экспозиции появились картины Федора Моллера «Поцелуй», Николая Подключникова «Женский портрет», Льва Каменева «Лунная ночь», Харитона Платонова «Оксана», картины Бориса Кустодиева, Сергея Малютина, Станислава Жуковского, Федора Ульянова, Константина Богаевского, Константина Юона, эскиз декорации к спектаклю по драматической поэме Г. Ибсена «Пер Гюнт» Николая Рериха, «Балаклава на Черном море» Василия Мешкова, «Девочка, рассматривающая картинки» Натальи Витберг. Отдельно стоит сказать о работах «Карфаген» Кузьмы Петрова-Водкина и «Провинция» Бориса Кустодиева из коллекции Казимиры Басевич, принесенных в дар нашему музею Рэной Лотаревой.

В отдельном зале русского авангарда 1910-х годов будут выставлены произведения Василия Кандинского, Казимира Малевича, Александра Родченко и других.

Еще одним нововведением станет использование современных технологий – с помощью дополненной реальности от партнера музея, мобильного оператора Tele2, посетители увидят, как оживают картины и узнать историю их создания.

Источник: vk.com