Ежегодная всероссийская акция «Ночь искусств»

3 ноября 2019 года в Свердловской области в шестой раз пройдет всероссийская акция «Ночь искусств», приуроченная к празднованию Дня народного единства.

Акция пройдет под традиционным девизом «Искусство объединяет».

В акции примут участие музеи, библиотеки, дома культуры, театры, кинотеатры, художественные школы, расположенные на территории Свердловской области. Всего 273 площадки

В 2019 году к акции присоединилось 55 площадок, среди них Театр музыки, драмы и комедии (г. Новоуральск), Уральский инновационный молодежный центр (г. Краснотурьинск), Нижнетагильская филармония и другие.

3 ноября в учреждениях культуры с 18.00 до 23.00 часов состоятся лекции, показы фильмов и спектаклей российских авторов, мастер-классы, а также другие культурно-просветительские и интерактивные мероприятия, посвященные российской истории, культуре и искусству.

Бесплатно откроют свои двери 197 площадок. Среди них, Алапаевский музей изобразительного и прикладного искусства, Библиотечный Центр «Екатеринбург», Верхотурский государственный историко-архитектурный музей-заповедник, Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина и Выставочный зал, Екатеринбургский театр современной хореографии, Екатеринбургский театр юного зрителя, Инновационный культурный центр (г. Первоуральск), Ирбитский государственный музей мотоциклов, Ирбитский историко-этнографический музей, Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова, Центральная городская библиотека им. А.И. Герцена и многие другие.

Цены на других площадках варьируются от 50 рублей (например, Дом-музей П.И.Чайковского, г. Алапаевск) до 600 рублей (Киновидеоцентр «КульТУРА», г. Верхняя Тура).

Торжественная церемония открытия акции состоится 3 ноября 2019 года на площадке Уральского государственного театра эстрады.

Подведение итогов акции пройдет на Областном телевидении 8 ноября 2019 года.

Региональным организатором акции выступает Министерство культуры Свердловской области, координатором - Центр инновационных музейных технологий Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е. Клера.

С программами мероприятий акции можно ознакомиться на официальном сайте nightso.ru и в группе во «ВКонтакте»