Акция «День в музее для российских кадет»

11 октября 2019 года в Свердловской области в 4 раз прошла Всероссийская акция «День в музее для российских кадет», в рамках которой музеи бесплатно открыли свои двери для кадет и суворовцев – будущих защитников Отечества.

Датой проведения акции стал день рождения художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина, одного из лучших выпускников петербургского Морского кадетского корпуса.

В Свердловской области на 57 музейных площадках прошли увлекательные программы, включающие в себя квесты, мастер-классы, лекции, интерактивные занятия, викторины, встречи с ветеранами и пешеходные экскурсии.

К акции присоединились музеи Артемовского, Богдановича, Верхней Пышмы, Верхнего Тагила, Верхней Салды, Дегтярска, Екатеринбурга, Заречного, Ирбита, Каменска-Уральского, Камышлова, Качканара, Кировграда, Краснотурьинска, Красноуфимска, Кушвы, Лесного, Нижнего Тагила, Невьянска, Нижней Туры, Новоуральска, Полевского, Серова, Сухого Лога, Сысерти, Тавды, Талицы, п. Троицкий и Туринска.

Торжественная церемония построения кадет, посвященная открытию, прошла 11 октября 2019 года в Мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история. Свердловская область». На церемонии состоялось награждение победителей конкурса творческих работ «Реликвия моей семьи» среди кадет Свердловской области.

Всего на территории Свердловской области участниками акции стали более 2,5 тысяч кадет, суворовцев и учащихся казачьих классов. Было проведено более 100 мероприятий военно-патриотической тематики.

Об истории акции читайте в статье: «Как это было»

На фото: Краеведческий музей, г. Богданович, Качканарский историко-краеведческий музей, Музей "Шурави".