Будущие педагоги приняли «экзамен» у музеев

В преддверии Дня учителя, 4 октября 2019 года, студенты Уральского государственного педагогического университета «проверили» музеи на «эффективность и качество». После знакомства с музейными экспозициями новоявленные «преподаватели» проставили в «зачетки» музейных площадок оценки за содержательность, достоверность исторического материала, привлекательность экспозиций и вовлеченность в атмосферу выставки.

Будущие учителя пока только в теории знают о своей профессии. Не секрет, что школьники под руководством учителей являются многочисленной и постоянной группой музейных посетителей. Организаторы акции с помощью своеобразного «игрового» экзамена хотели не только познакомить студентов со спецификой их будущей работы, но и обсудили проблемы, с которыми сталкиваются в современном мире исторические, краеведческие и художественные музеи.

В задачах проекта – узнать ответы на многие злободневные вопросы:

• Собираются ли сами студенты работать по профессии?
  • В какой музей (в роли будущих педагогов) они бы привели своих юных подопечных для изучения истории родного города и региона?
  • «Интересный музей» - это тот музей, где главную роль играют интерактивные гаджеты или же предметы, имеющие историческую ценность?
  • Стоит ли в таких устоявшихся заведениях применять инновационные технологии и как выстроить интересный диалог с историческим экспонатом на современном языке?
  • Не разрушит ли атмосферу историзма внедрение современных технологий в классических музеях?
  • С помощью каких инструментов возможно объединить историю и современные технологии?

Организаторы акции выбрали для «экзамена» две площадки - классическую экспозицию Музейно-выставочного центра «Дом Поклевских-Козелл» и современные технологии в Художественном музее Эрнста Неизвестного.

Что получилось?

4 октября, в неформальной обстановке, модератор проекта - доктор культурологии, профессор Ирина Мурзина, студенты, преподаватели и музейные сотрудники высказались, почему не все музеи удовлетворяют потребностям современного общества и зачем им приходится заниматься несвойственными вещами: проведением фотосессий, мастер-классов и других мероприятий для привлечения посетителей.

Во время дискуссии студенты разделились на два лагеря, одни считали, что историческим музеям не хватает интерактивности, вторая же половина экзаменаторов проголосовала за главенство экспоната в классической музейной школе. Но все участники сошлись во мнении, что изменения нужны. Классическим музеям необходимо идти в ногу со временем, соблюдая тонкую грань между современными технологиями и историческими ценностями.

Проект реализован Свердловским областным краеведческим музеем им. О.Е. Клера, Центром инновационных музейных технологий и Уральским государственным педагогическим университетом.