V Международный фестиваль меццо-тинто

2 августа 2019 года стартует пятый Международный фестиваль меццо-тинто на базе Екатеринбургского музея изобразительных искусств. Фестиваль пройдет на трех площадках:

2 августа — 25 августа Арт-галерея Ельцин Центра (ул. Бориса Ельцина, 3)

17 августа — 27 октября Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

17 августа — 29 сентября Международный центр искусств «Главный Проспект» (пр. Ленина, 8)

В этом году проект объединил 112 художников из 31 страны - Аргентины, США, Канады, Индии, Японии, Австралии и стран Европы.

Программа фестиваля:

16 августа – 27 октября
Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

- Исторический проект. Избранные гравюры из коллекции Александра Севастьянова (Москва)

- Современное меццо-тинто в собрании галереи «Epreuve d'Artiste» (Антверпен, Бельгия). Кураторы: Крис Верхеен (Бельгия), Зора Петрашова (Словакия)

- «Трасформация. Меццо-тинто Восточной Азии». Куратор – Андрей Мартынов (Москва)

- Персональные выставки победителей Четвёртого Международного фестиваля меццо-тинто (2017 г.)

- Выставки даров «Мэтры меццо-тинто – Екатеринбургскому музею изобразительных искусств»

2 – 25 августа
Арт-галерея Ельцин Центра (ул. Бориса Ельцина, 3)

- Blackout. Избранные гравюры в «чёрной манере» из собрания Екатеринбургского музея изобразительных искусств

16 августа – 29 сентября
Международный центр искусств «Главный Проспект» (пр. Ленина, 8)

- Открытый конкурс Пятого Международного фестиваля меццо-тинто

- «Blue Rocker Project». Проект в защиту экологии океана. Куратор – Жазон Рейттом (Франция), при поддержке «Sea Shepherd» (США)

Дебора Чапман_Аргентина_Секреты раскрыты

Ме́ццо-ти́нто

(от итал. mezzo – средний и tinto – окрашенный, тонированный), «чёрная манера», вид гравюры на металле, относящийся к глубокой печати. Техника была изобретена в середине 17 века немецким мастером Л. Зигеном. Медную доску обрабатывают специальным инструментом, чтобы её поверхность стала шероховатой. Те места, которые должны быть светлыми, выскабливаются (полируются). Гравюры меццо-тинто отличаются глубиной и бархатистостью тона, богатством и тонкостью светотеневых эффектов. (Источник: «Искусство. Современная иллюстрированная энциклопедия.» Под ред. проф. Горкина А.П.; М.: Росмэн; 2007.)