Ивдельский историко-этнографический музей теперь носит имя своего основателя

И.Е. Уваров (1884-1965) - основатель Ивдельского историко-этнографического музея.

Иван Евлампиевич родился в 1884 году в поселении «Богословский завод» Верхотурского уезда, Пермской губернии, учился в Богословской земской школе. В 1900 году сдал экзамены на звание учителя и назначен заведующим 2-классной Верхотурской мужской школой. В 1906-1909 проходил военную службу. С 1910-1914 годах работал учителем Ивдельского 2-х классного училища. В 1914-1916 годах служил в качестве писаря. В 1918 году был назначен заведующим Ивдельской школой. В конце 1920-х И.Е. Уваров начинает собирать старинные предметы в качестве материала для обучения детей. В 1929 году по его инициативе был открыт музей на общественных началах.

В 1942 году для музея выделяется более достойное помещение. В 1944 году Ивдельский музей приобрел статус государственного, а первым директором становится Иван Евлампиевич Уваров, продолжая при этом и педагогическую деятельность.

«Уже почти полвека как не стало этого человека, но имя его не забыто, оно живет в памяти у всех, кто его знал и любил, в душе его учеников...» (В. А. Беллендир).

Источник: «У истоков образования и этнографии нашего края», информационный портал Свердловской области