Масленица в музеях

Самые суровые холода на Урале, будем надеяться, совсем отступили. Скоро первый весенний месяц и время провожать надоевшую зиму! А значит не успеешь оглянуться, как народ будет лакомиться блинцами, жечь чучела и придаваться увеселениям.

Музеи уже подготовили свои программы, чтобы этот праздник не прошел за одним только поеданием блинов. За вами выбор времени и места.

18 февраля - 18 марта Верхнесинячихинский краеведческий музей

1 - 10 марта Каменск-Уральский краеведческий музей им. И. Я. Стяжкина

4 - 10 марта Висимский музей быта и ремесел

4 - 9 марта Музей наивного искусства

4 - 10 марта Нижнетуринский краеведческий музей

6 и 7 марта Екатеринбургский музейный центр народного творчества «Гамаюн»

28 февраля - 10 марта Невьянский государственный историко-архитектурный музей

18 февраля - 17 марта Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства им. И.Д. Самойлова

25 февраля - 10 марта Объединенный музей писателей Урала

4 - 9 марта Музейный клуб «Дом Агафуровых»

Конкурсы

Режевской исторический музей проводит конкурс на лучший масленичный сувенир «Диво-дивное». Свои работы можно подавать до 9 марта 2019 года.

Сухоложский историко-краеведческий музей приглашает принять участие в выставке-конкурсе «В каждом шедевре – Солнце». Принимаются творческие работы: коврики, куклы, картины, наряды. Прием до 1 марта 2019 года.

Борис Кустодиев «Масленица», 1916 год (Государственный Русский музей, Санкт-Петербург, Россия)