9 городов Свердловской области вошли в проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции»

Масштабный проект «Маршрутами Великой Северной экспедиции» был запущен в 2017 году. Его целью является создание туристского маршрута, повторяющего пути Великой Северной экспедиции XVIII века под руководством русских офицеров Витуса Беринга и Алексея Чирикова. Это самый протяженный туристический маршрут. На сегодняшний день он объединяет 11 стран и 40 субъектов России. От Свердловской области участвуют Верхотурье, Туринск, Ирбит, Нижний Тагил, п. Билимбай, Верхняя Пышма, Екатеринбург, Каменск-Уральский и Камышлов.

18 декабря 2018 года в Каменск-Уральском краеведческом музее им. И.Я. Стяжкина прошла встреча с организаторами проекта. Одним из первых этапов стала разработка и проведение исторического квеста по Каменску-Уральскому.

19 декабря 2018 года Историко-этнографический музей города Ирбит также принял организаторов проекта.

Оба музея подписали документы о сотрудничестве.

Сайт проекта.