В Ивдельском историко-этнографическом музее обновилась постоянная экспозиция

Анна Вандор и Эстер Рутткаи-Миклиан (Музей народного творчества им. А. Регули, г. Зирц, Венгрия) стали кураторами выставки о венгерских исследователях манси в Ивдельском районе. Работа по созданию экспозиции велась всю осень и 3 декабря 2018 года, наконец, открылась.

В «Мансийском зале» гости музея смогут увидеть берестяной чум, священный амбарчик, оленя отдыхающего у нарт, предметы мансийского быта, охотничьи принадлежности, кресло шамана и многое другое. На выставке представлены документы Департамента рукописей и редких книг Библиотеки и Информационного центра Венгерской Академии наук и Департамента архива Этнографического музея им. А. Регули. Среди них материалы о 3-х венгерских ученых: Антал Регули, Бернат Мункачи и Карой Папаи.

На открытие выставки в Ивдельский историко-этнографический музей пришли представители народа манси, а также Герасимова Дина Васильевна доцент кафедры уральских языков и методики их преподавания на факультете народов Крайнего Севера Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена.

Ф
ото: museum-ivdel.ekb.muzkult.ru