Туринскому дому-музею декабристов 25 лет!

12 декабря 2018 года в Доме-музее декабристов (г.Туринск) в отреставрированном здании прошли Декабристские чтения (VI Декабристский фестиваль «Пока сердца для чести живы») и празднование 25-летия музея.

В этот день для гостей прошла театрализованная экскурсия «Во имя любви и долга» по обновленной экспозиции и пленарное заседание Декабристских чтений. Среди выступающих были такие люди, как Нина Александровна Узикова (генеральный директор Свердловского областного краеведческого музея с 1983 по 1993 годы), Зинаида Федоровна Мачихина (заведующая Домом-музеем декабристов с 1996 по 2010 годы), Михаил Михайлович Полевичек (внук коллежского секретаря и жителя Туринска начала XX века А. С. Лаптева), Владимир Анатольевич Шкерин (крупнейший уральский декабристовед, доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории и археологии УрО РАН).

Музей декабристов зародился в 50-60-е годы 20 века в отдельной комнате районной библиотеки имени И.И. Пущина, которая располагалась тогда в доме декабриста Н. В. Басаргина. В 1963 году музей объявлен общественным. Официальной датой открытия, после большого объема проделанной работы, стало 7 декабря 1993 года.

Фото Михаила Шершнева