Весь год музеи участвовали в конкурсах различных уровней

Начало декабря в музейной сфере выдалось плодотворным. Подводятся итоги уходящего года, итоги многих конкурсов.

Конкурс «Лучший музейный проект года – 2018»

16 лет среди музеев Екатеринбурга ищут самые лучшие проекты, реализованные в уходящем году. В Музее истории Екатеринбурга 7 декабря состоялась церемония праздничного вручения премий.

Номинация «Межнациональное и международное взаимодействие» - проект «УралГол!» Екатеринбургского музейного центра народного творчества «Гамаюн».

Номинация «Лучший куратор проекта» - Нинель Бритвина, заместитель директора по научной работе Музея истории Екатеринбурга (создание «Музея-навигатора. Водонапорная башня»).

Номинация «Издание года» - книга «Большой террор в частных историях жителей Екатеринбурга», работа Музея истории Екатеринбурга.

Гран-при конкурса - экспозиция «Ясновидцы грядущего. Русский авангард 1910 – 1920-х годов из музейных собраний» Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

Лауреат I степени - проект Музея истории Екатеринбурга «Иммерсивный спектакль – прогулка «Дело № 39496».

Лауреат II степени - проект «Читай знаки» Объединенного музея писателей Урала.

Лауреат III степени - проект Свердловского областного краеведческого музея имени Онисима Клера «Главный проспект – forever!».

Источник информации и фото - Культура Екатеринбурга.

Международный туристский фестиваль-конкурс видео, фото и анимации «Диво Евразии»

Конкурс с 2017 года выявляет лучшие видеоролики, фильмы и фотографии о путешествиях в России, Армении, Белоруссии, Казахстане и Киргизии и других странах Евразии.

3 место в номинация «Люди и события. Событийный туризм» - ролик об «Ирбитской ярмарке».

3 место в номинации «Презентация территории» - ролик Алапаевского музейного комплекса под названием «Алапаевск – маленький город с большой историей».

Гран-При фестиваля – анимационный фильм «Легенды и тайны Невьянской наклонной башни Демидовых», созданный Невьянским государственным историко-архитектурным музеем.

Фото: vk.com/amkmuseum

Смотреть видео на официальной странице Фестиваля.

Грантовый конкурс «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

Конкурс направлен на развитие городского пространства и охрану окружающей среды. Впервые проведен в 2007 году в Качканаре. Сегодня охватывает Нижний Тагил, Новокузнецк, Междуреченск и Качканар.

В число лучших вошел проект Нижнетагильского музея изобразительных искусств «Фестиваль молодежных культур в Нижнем Тагиле».

Фото: vk.com/evrazural

Перейти на сайт Конкурса.

Всероссийская интернет-премия «Прометей-2018»

История премии начинается в 2011 году. А с 2015 она становится всероссийской. Идея состоит в том, чтобы наградить самые лучшие и полезные сайты, интернет-проекты, мобильные приложения и мотивировать на дальнейшее развитие.

13 декабря 2018 года команда Музейно-выставочного комплекса города Лесной одержала победу в номинации «Культура и искусство» с проектом «Виртуальная карта города Лесной».

Перейти на сайт проекта.