В Екатеринбурге прошел семинар, посвященный людям с особенностями развития

Центр инновационных музейных технологий СОКМ совместно с Международным советом музеев – ИКОМ России провели научно-практический семинар «Музейные программы для людей с особенностями развития».

6 ноября сотрудники ИКОМ и музеев Свердловской области обсудили вопросы обучения специалистов по направлению инклюзивного музея, взаимодействия и технологий работы с людьми с особенностями развития и роли семьи в социализации таких детей.

7 ноября прошли практические занятия. Старший научный сотрудник Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина - М.Г. Дрезнина провела тренинг по комплексному музейному занятию для детей с особенностями ментального развития. Лектор-искусствовед Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина – О.А. Нелюбина провела тренинг по экскурсиям для особенных детей. Заведующая отделом образовательных программ Государственного музея истории религии – И.Н. Донина провела практикум по работе с музейным предметом. Заместитель директора по научно-исследовательской работе Государственного Дарвиновского музея – Т.С. Кубасова провела практическое занятие по экскурсиям для посетителей с особенностями развития.

8 ноября сотрудники Свердловского областного краеведческого музея им. О.Е. Клера с участием экспертов семинара провели занятия для детей с особенностями развития.

Фото Марины Михненко и Михаила Шершнева