Как это было

Чуть больше месяца остается до проведения всероссийской акции «День в музее для российских кадет». В 2018 году она пройдет в 4 раз в России и в 3 раз в Свердловской области. Как же все начиналось?

Идея, которая легла в основу акции, – это налаживание образовательных и культурных связей между российскими музеями и кадетами – будущими защитниками Отечества. Ведь воспитать патриота невозможно без знаний о национальной истории и культуре.

«Выпускники кадетских и суворовских училищ всегда в истории России отличались не только отвагой, доблестью, мужеством, но и очень высоким культурным и образовательным уровнем. Кадетские училища испокон веков готовили российскую элиту - людей способных проявить себя не только на поле брани, но и в любом деле, каким бы не занимались. Традиционно кадеты являют образец высокого уровня образования, знания и понимания нашей истории. А нет лучшего места, где можно изучать историю мира и Отечества, чем российские музеи» (Владимир Мединский).

Впервые акция была проведена в 2015 году по инициативе Российского военно-исторического общества и Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства. Акция прошла под девизом «Хранители Отечества – хранители культуры» и состоялась 19 мая. В проекте поучаствовали 200 воспитанников московских кадетских и суворовских училищ.

Фото: rvio.histrf.ru

В 2016 году акция прошла 14 октября. Дата проведения была приурочена ко дню рождения русского художника-баталиста В.В. Верещагина, одного из лучших выпускников петербургского Морского кадетского корпуса. Проект получил статус всероссийского и ежегодного. 380 музеев из 44 регионов страны подключились к акции, среди них была и Свердловская область.

Участниками областной акции стали музеи и учреждения культуры Екатеринбурга, Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Богдановича, Верхней Пышмы, Камышлова, Краснотурьинска, Кушвы, Лесного, Невьянска, Верхотурья, Новоуральска, Серова и других городов области. Всего 43 музейных площадки. В рамках акции прошел творческий конкурс научно-исследовательских работ для кадет и суворовцев «Элита российской армии». Церемония торжественного построения кадет состоялась в Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл».

Фото: uole-museum.ru

На фото Верхнепышминский исторический музей

В 2017 году акция «День в музее для российских кадет» прошла 13 октября. 54 музейных площадки Свердловской области приняли более 2 тысяч кадет и суворовцев.

На фото Музейно-выставочный комплекс, г. Лесной

На фото Новоуральский историко-краеведческий музей

На фото Муниципальный музей памяти воинов-интернационалистов «Шурави»

В рамках акции прошел конкурс-викторина «Ратная слава Урала». Церемония торжественного построения кадет состоялась на площадке Уральского государственного военно-исторического музея.

На фото Музей ВДВ «Крылатая гвардия»

В 2018 году акция пройдет 11 октября.

Информационные источники: сайт Российского военно-исторического общества, сайт Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства, сайт Музеев Свердловской области.