День знаний

Лето подходит к концу, у школьников и студентов начинается учебный год. На 1 сентября музеи подготовили познавательные программы для учащихся.

Каменск-Уральский краеведческий музей им. И.Я. Стяжкина

В музее откроется выставка «День знаний». Ребята смогут ощутить себя школьником 30-40-х годов: посидеть за старой партой, использовать счеты и мел. А на мастер-классе можно будет научиться писать старославянскими шрифтами.

Перейти на сайт музея.

В Литературном музее Степана Щипачева пройдет день открытых дверей, где школьники смогут поучаствовать в познавательных программах. Необходима предварительная запись.

Перейти в группу музея.

Музей истории камнерезного и ювелирного искусства проведет квест-путешествие «Твердый, мягкий, драгоценный» для учащихся начальной школы. Младшие школьники пройдут испытания с загадками, ребусами и археологическими раскопками в поисках сокровищ Густава Гельма.

Для школьников вход свободный.

Перейти на страницу музея.

Музейно-выставочный комплекс (г. Лесной)

Перейти на страницу музея.

Нижнетагильский музей-заповедник «Горнозаводской Урал»

Выставочные залы музея-заповедника

Игра-квест «Вечные ценности», на которой участники определят свой уровень знаний о родном городе (для учащихся 1-8 классов).

Квест «Зоо-миссия», который познакомит с представителями животного мира Урала и России (для учащихся 1-4 классов).

Музей «Демидовская дача»

Квест «Историческое ориентирование» по парку музея. Вы узнаете, какими были английские пейзажные сады в 19 веке.

Квест «Музейный лабиринт» - это серия заданий на основе экспозиции музея.

Музей природы и охраны окружающей среды

Минералогический квест «Загадки уральского малахита», где вы узнаете, как и почему этот минерал стал одним из брендов Нижнего Тагила.

Музей истории подносного промысла

Интерактивное мероприятие «По следам династии Худояровых» - это путешествие во времени, где с помощью заданий участники откроют тайны создания расписного тагильского подноса (для учащихся 1-7 классов).

Историко-технический музей «Дом Черепановых»

Квест «Тагильские изобретатели», на котором учащиеся узнают, почему Нижний Тагил стал родиной российского паровозостроения.

Мемориально-литературный музей А.П. Бондина

Квест «Тот самый дом», который познакомит с историей жизни и творчества тагильского писателя А.П. Бондина (для учащихся 3-8 классов).

Краеведческая библиотека музея-заповедника

Интерактивное мероприятие «Леттеринг от Петра I до наших дней», на котором вы познакомитесь с искусством графического начертания букв и знаков.

Литературно-мемориальный музей им. Д.Н. Мамина-Сибиряка в поселке Висим

Игры и забавы на свежем воздухе «Русские потешки».

Вход для дошкольников, школьников и студентов бесплатный. Необходимо предварительно записаться. (3435) 37-02-01 (8-909-017-1663)

Перейти на сайт музея.

Объединенный музей писателей Урала

Музей Д.Н. Мамина-Сибиряка

Театрализованное представление «Черная армия» (для 1-2 классов), где ребята, превратившись в буквы, совершат путешествие по «алфавитной стране».

Музей кукол и детской книги

Выставка «Сто лет и дальше» (для детей от 6-10 лет). На выставке вы увидите детские книги Б. Заходера, С. Михалкова, В. Драгунского, Н. Носова, И. Ефремова.

Обзорная пешеходная экскурсия по Литературному кварталу с рассказом о домах уральских писателей, об истории любви и драмы Д.Н.Мамина-Сибиряка и легендах, связанных с улицами и обликом Екатеринбурга.

На Летней эстраде парка Литературного квартала состоится концерт-эксперимент «Курсы музыкально-актерских чтений по методу П.П. Бажова».