В музее отметили 118 лет со дня рождения генерала И.И.Федюнинского

В Доме-музее генерала И.И.Федюнинского в деревне Гилёво отметили 118 лет со дня рождения Ивана Ивановича Федюнинского Героя Советского Союза, Героя Монгольской Народной Республики, генерала армии.

Иван Иванович Федюнинский родился в 1900 году в деревне Гилево. Служил в Красной Армии, был командиром роты, удостоен ордена Красного Знамени, особо отличился во время боев на Халхин-Голе, удостоен звания Героя Советского Союза. Во время Великой Отечественной войны командовал корпусом, армией. Осенью 1941 года стал генерал-майором. Участвовал в обороне Ленинграда и снятии блокады города-героя, в Орловско-Курской битве, в разгроме группировок противника в Прибалтике, Польше и Германии, на побережье Балтийского моря. Оставил после себя мемуары «На Востоке» и «Поднятые по тревоге». Скончался в 1977 году.

Перейти на сайт музея.

Фото: ugvim.ru