Старейшему городу Урала – Туринску исполнилось 418 лет!

9 и 10 февраля на базе Туринского краеведческого музея и Туринского дома-музея декабристов прошла конференция «Моя малая родина». Гостям показали экспозицию «Я – дом» Туринского дома-музея декабристов и выставки работ учеников детской школы искусств.

В дань уважения первым жителям города к Памятному знаку 400-летия города гости возложили цветы.

Тема конференции в этом году – «Туринск православный».

В первый день участники конференции познакомились с ранее никогда не публиковавшимися фотографиями А.С.Лаптева. В тематике образования были затронуты училища середины 19 века, церковно-приходская и сельская школы в начале 20 века.

Во второй день участники узнали об истории церквей с середины 18 до конца 19 века и судьбу священнослужителей 20-30-х годов 20 века.

Информационный источник: uole-museum.ru