Появилось сразу три новости

Новость №1. Свердловский областной краеведческий музей теперь носит имя основателя Уральского общества любителей естествознания, а именно Онисима Егоровича Клера.

Новость №2. У объединения появился новый филиал. Открылась «Напольная школа в городе Алапаевске». В здании нынешнего музея держали представителей династии Романовых в 1918 году.

Фото с сайта uole-museum.ru

Новость №3. Сегодня отмечается 147 лет со дня основания Уральского общества любителей естествознания и Свердловского областного краеведческого музея имени О.Е.Клера.

Скелет большерогого оленя в музее УОЛЕ. Фотография Прокудина-Горского, 1910.

Краткая справка.

Онисим Егорович Клер родился в Швейцарии в 1845 году. В 1863 приезжает в Россию и сдает экзамены на право преподавания французского языка. Работал в Екатеринбургской мужской гимназии.

Открытое, по его инициативе, УОЛЕ стало фундаментом уральской науки. Общество провело Сибирско-Уральскую научно-промышленную выставку, основало музей, издавало «Записки УОЛЕ», проводило метеорологические наблюдения и археологические раскопки, занималось исследованием флоры и фауны Урала.