Прошел День народов Среднего Урала

Насколько же богат Урал своим разнообразием различных народностей!

Манси, коми-зыряне и коми-пермяки, башкиры, татары, марийцы и многие другие – целый калейдоскоп культур.

Не случайно еще в 2002 году учрежден день народов Среднего Урала. В этом году его отмечали Верхнетагильский городской краеведческий музей и Новоуральский историко-краеведческий музей.

Верхнетагильский городской краеведческий музей устраивал праздник с песнями и танцами. Гости получили возможность сфотографироваться в русской народной избе и познакомиться с жильем народа манси.

Новоуральский историко-краеведческий музей проводил праздничные мероприятия: конкурс «Угадай предмет», где нужно было найти современную пару к старинному предмету; девичья забава с бросанием венков; пасхальная игра с катанием яиц.

Фото с официальных сайтов музеев.