1 января -

+7 (343) 376-47-93

Екатеринбург г.

Выставка «Особняк дворян Поклевских-Козелл»

Мечтаете найти клад, тогда вам сюда - в старинный особняк семьи Поклевских-Козелл. Сейчас здесь находится краеведческий музей, а когда-то жили миллионеры. Дом построен в 70-х годах XIX века, и его первым владельцем был поляк — Альфонс Поклевский-Козелл. Основной доход ему давало винокуренное производство. Он даже получил прозвище водочный король.

Богатое убранство дома можно оценить по мраморным лестницам, причудливой лепнине, шелковым обоям, паркету из ценных пород дерева, зеркалам и литым каминам. А вот под особняком находятся глубокие и вместительные подвалы. Именно там когда-то хранили пиво и вино.

В особняке воссозданы интерьеры четырех комнат: музыкальной гостиной, делового кабинета, домашней библиотеки и столовой конца XIX – начала XX веков. Здесь можно увидеть мебельные гарнитуры в стиле неоренессанс и модерн, фисгармонию и рояль фирмы «Беккер», коллекции старинных часов, курительных трубок, фарфора, визитные костюмы и повседневные предметы быта. Изюминки интерьера – женский угол с чайным столиком и столиком для рукоделия и мужской уголок с ломберным столом.

Посетители дома Поклевских-Козелл могут почувствовать себя знатным гостем в хорошо сохранившихся интерьерах одного из самых роскошных екатеринбургских особняков конца XIX века, в котором бывали члены Императорского Дома и губернаторы: подняться по парадной лестнице, разглядеть лепнину, пересчитать вьюшки и камины…

Гости могут совершить «Путешествие в старый Екатеринбург», насладиться звуками старинного рояля на музыкальном вечере или станцевать полонез на балу. Интерьеры дома рубежа XIX-XX веков – прекрасный исторический фон для музейных праздников и встреч краеведов. В старинной обстановке устраивают фотосесссии и свадебные церемонии.

В 1917 году большевики принудили хозяев расстаться с домом. Успели ли они в спешке спрятать часть своего имущества и какие тайны до сих пор хранит особняк вы узнаете на экскурсии по интерьерной экспозиции XIX века.