5 августа -

+7(3435) 25-26-47

Нижний Тагил г.

ВЫСТАВКА ПРОЕКТА "ТРОГАТЬ РАЗРЕШАЕТСЯ"

Выставка проекта «Трогать разрешается», победителя грантового конкурса социальных проектов «ЕВРАЗ: город друзей – город идей!»

Проект заключается в организации и проведении в Нижнетагильском музее изобразительных искусств серии выставок скульптуры и скульптурных материалов под общим названием  «Трогать разрешается!».

Тактильные выставки будут регулярными. На них смогут побывать все группы населения: люди незрячие, слабовидящие, с инвалидностью по зрению, зрители с особенностями развития интеллекта; иные зрители - тагильчане и гости города, которые хотят испытать тактильные ощущения кончиками пальцев.

Глина, дерево, камень, металл – то, из чего художники создают произведения. Каждый материал, обладая особыми качествами, в то же время имеет особые свойства: рельефность, фактуру, пластичность, тепло-холодность и т.д. Но на выставках «Трогать разрешается!» можно не только познакомиться с скульптурным материалом через тактильное общение, но и понять как работал художник для достижения художественного образа, авторского замысла. Как обработать материал, какие задать ритмы, пропорции, чтобы образ возник волнующий или торжественный, лирический или задорный.

Экспонатами выставки станут произведения ведущих тагильских и российских мастеров.