6 ноября -

+7 (3435) 25-26-47

Нижний Тагил г.

ВЫСТАВКА ГРАФИКИ "140 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ А. БЛОКА"

Мини-выставка иллюстраций к знаменитому произведению Александра Блока  - поэме «Двенадцать».  Небольшая выставка будет работать в Зале русского искусства Нижнетагильского музея изобразительных искусств.

16 (28) ноября исполняется 140 лет со дня рождения русского поэта Александра Александровича Блока.

Александр Блок написал свои первые стихи еще до гимназии. В 14 лет он издавал рукописный журнал «Вестник», в 17 лет ставил пьесы на сцене домашнего театра и играл в них, в 22 – опубликовал свои стихотворения в альманахе Валерия Брюсова «Северные цветы». Создатель поэтичного и таинственного образа Прекрасной Дамы, автор критических статей, Блок стал одним из самых известных поэтов Серебряного века.

В начале 1918 года А. Блок написал поэму «Двенадцать». Это яркое и в целом недопонятое произведение стоит совершенно особняком в русской литературе Серебряного века и вызывало споры и возражения (как слева, так и справа) в течение всего XX века.

На выставке из цикла «Отблески в вечности» представлены иллюстрации к поэме «Двенадцать». Различные по художественному языку произведения Н.И. Калиты и Е.В. Ракузина точно передают творческий замысел поэта - «революция есть музыка, которую имеющий уши должен услышать».

Адрес: Уральская 7