2 сентября -

+7 (34384) 3-62-06

Краснотурьинск г.

Эрнст Неизвестный – гражданин мира

Эрнст Неизвестный родился в Свердловске, прошел поля сражений Великой Отечественной войны, был смертельно ранен, но выжил, выжил для того, чтобы подарить миру своего гения. Он вспоминал, там – в крови сражений Великой Отечественной, раненый и измученный он осмыслил те формы, которые позже смог воплотить в своих работах. Динамичные работы Эрнста Неизвестного — это всегда целая вселенная смыслов, а человек – центр этой вселенной. Прибегая к деформации, соединяя реалистичные формы с абстрактными художник в своих работах говорит с нами о том, для чего в человеческой речи не всегда можно найти слова – невыразимая протяженность во времени, судеб, людей, событий и скорбь о несовершенстве мира.

Но не только скульптура составляла художественные миры Эрнста Неизвестного, его наследие – это множество графических работ, иллюстраций, рисунков. На нашей выставке вы сможете поближе познакомиться с творчеством замечательного художника, и открыть для себя новые миры – миры Эрнста Неизвестного. Главные экспонаты выставки – фотокопии графических работ Эрнста Неизвестного, среди которых рисунки из серии «Каприччио», «Судьба художника» и литографии из серии «Древо жизни», «Холокост», «Идущий сквозь стену».