29 февраля -

+7 (343) 287-13-79

Екатеринбург г.

Репин. Наследие. Ученики. Произведения из музейных и частных собраний

К прошедшему в 2019 году 175-летию со дня рождения Ильи Ефимовича Репина были открыты масштабные выставки в Третьяковской галерее и Русском музее, показавшие подлинное богатство и многообразие творчества художника, открывшие новые горизонты для его понимания и изучения.

Екатеринбургский музей изобразительных искусств, в свою очередь, представляет выставку, отражающую одну из сторон творческого наследия «великого реалиста» – его педагогическую деятельность. В экспозицию вошло более ста произведений живописи и графики Ильи Ефимовича Репина и его знаменитых учеников из девяти российских музеев и частного собрания.

Искусство этого художника, без преувеличения, знакомо каждому в нашей стране, а его имя еще при жизни стало легендой. Но ход времени показывает, что художественное наследие Репина настолько объемно и многогранно, что еще далеко не исчерпано. Одной из таких граней стало то огромное влияние, которое творчество мастера оказало на русское искусство последней четверти XIX – начала XX века,  вырастившего целую плеяду его продолжателей и преемников.