4 марта -

+7 (343) 389-14-82

Екатеринбург г.

Выставка графических рисунков Виктора Реутова

В Художественном музее Эрнста Неизвестного до 31 августа в рамках проекта «Современное изобразительное искусство. Уральский депозитарий» работает выставка «Уральские народные сказки и небылицы», приуроченная к 75-летию члена Союза художников РФ Виктора Ивановича Реутова.

В экспозиции представлены 10 рисунков, выполненных графитным карандашом и тушью. Среди иллюстраций – известные образы русского народного фольклора. В рисунках преобладают лёгкость, воздушность и игра. Здесь шутка и улыбка во всём: они определяют композиционный ритм и круговорот забавных деталей в авторской манере рисования.

Иллюстрации к книге «Уральские народные сказки и небылицы» были созданы художником в 1990 году, но, к сожалению, не были опубликованы.

Народный художник России Виталий Волович отмечал особое место автора выставки в художественной жизни Екатеринбурга: «В своих работах Виктор Реутов создаёт определённую, точно заданную атмосферу, в которой предметы, оставаясь узнаваемыми, живут своей особой непредсказуемой жизнью, приобретают новые пластические и смысловые значения...»