15 января -

8 (343) 371-20-41

Екатеринбург г.

Три выставки

В Екатеринбургском музейном центре народного творчества «Гамаюн» работает сразу 3 выставки!

ОТ КРЕСТЬЯНКИ ДО ДВОРЯНКИ (15 января - 8 февраля)

Выставка народного мастера России Майи Сысоевой (г. Череповец). Более 20 лет Майя Анатольевна изучает традиционную куклу: выезжает в этнографические экспедиции по деревням, исследует музейные собрания, разыскивает старинные ткани, а затем воссоздает точные копии кукол, бытовавших не только в крестьянской среде, но и в купеческих и дворянских семьях.

КРУЖЕВНИЦЫ (15 января - 16 февраля)

Выставка городской арт-студии «Играем в куклы». Источником вдохновения для участниц проекта послужила авторская кукла Майи Анатольевны Сысоевой. Сшитая из старинных тканей, связанных крючком кружев, кукла завораживала и вдохновляла: мастерицам самим захотелось создать что-либо подобное. Льняное полотно, изящные кружевные узоры и вечные темы материнства и женской красоты соединились в проекте «Кружевницы».

ЗВЕНЯЩИЙ СВЕТ (17 января -16 февраля)

Выставка живописи Аркадия Тихоновича Черемисина. Видеть мир счастливым и передать это ощущение зрителю – особый дар, которым обладал этот самодеятельный художник. Первой и главной музой Анатолия Тихоновича Черемисина был кинематограф – без малого сорок лет он отдал работе на Свердловской киностудии, второй – живопись. Тончайшие нюансы света, тени, цвета помогают автору создать особую световоздушную среду, преображающую привычный пейзаж, обретающий на полотнах художника яркую самобытность.