30 ноября -

+7 (3435) 37-02-01

Нижний Тагил г.

Память о войне

В Выставочных залах Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал» открылась выставка к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и посвящается тагильчанам – защитникам Отечества и труженикам тыла.

Из 160 тысяч человек, проживавших в Нижнем Тагиле к началу Великой Отечественной войны, на фронт ушли более 70 тысяч. Свыше 24 тысяч из них не вернулись домой. Тагильчане воевали во всех родах войск на всех направлениях, участвовали во всех крупных сражениях, освобождали Европу, дошли до Берлина и Праги.

На выставке вы увидите артефакты – подлинные реликвии войны:

• рапорты Сталину о выполнении обязательств трудящимися Нижнего Тагила, 1942 - 1943 годов,
  • шкатулка с землей Брестской крепости, привезенная в Нижний Тагил отрядом «Красных следопытов»,
  • браслет тагильчанина заключенного фашистского концлагеря «Маутхаузен», который выжил в тяжелейших условиях концентрационного лагеря и вернулся домой после войны,
  • гармонь, подаренная рядовому Красной Армии тагильчанину маршалом К.К. Рокоссовским в 1944 году.

Партнером выставки выступает Нижнетагильское военно-поисковое методико-воспитательное объединение «Соболь», которое за два десятилетия своего существования совершило 30 экспедиций на места боев Великой Отечественной войны, в результате которых были найдены и захоронены останки 1299 солдат и офицеров, установлены судьбы более 500 воинов, пропавших без вести.