8 ноября -

8 (3435) 37-02-01 (353)

Нижний Тагил г.

Деревянное кружево

В Музее быта и ремесел горнозаводского населения работает выставка деревянных ажурных украшений домов XIX века.

Деревянная архитектура была традиционной не только для России в целом, но и для горнозаводского Урала. Важной частью дома является резьба, как проявление материальной и духовной культуры. С одной стороны, деревянная резьба на фасаде появилась из практических целей: всякая бревенчатая постройка неизбежно имеет разные зазоры, а также выступающие торцы бревен. Чтобы предохранить их от загнивания, эти зазоры и торцы зашивают тесом. С другой стороны, устройство дома отождествлялось с устройством вселенной, где мир делился на верхний, средний и нижний. Крыша – это верхний мир, где расположены «хляби небесные», поэтому в резьбе фронтона превалируют знаки воды – зигзаг, меандр. В средней части – наличники, углы дома, ворота – розетки, олицетворяющие солнце, растительные узоры. Все знаки в резьбе имели в своей основе идею оберегания дома и его обитателей от злых сил.

На выставке представлено более 20 предметов из коллекции Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».