30 августа -

8 (3435) 37-02-01 (добавочный номер - 323)

Нижний Тагил г.

Картина «Свадьба слепых» М. Берингова

Выставка продолжает проект музея-заповедника «Выставка одного экспоната» и представляет одну из работ известного в 1920-30-е годы художника.

Митрофан Берингов написал свою картину-загадку в 1929 году. В то время она была подвергнута острой критике, как не соответствующая идеологическим задачам. В 1931 году картина попала в Нижний Тагил из Третьяковской галереи, пережила несколько идеологических «ревизий» и внесения в списки для изъятия из фондов, но тем не менее сохранилась до наших дней.

Митрофан Михайлович Берингов (1889 – 1937) родился в Пензенской губернии в семье сельского священника. Занятия живописью начались в Пензенской духовном училище, затем в рисовальной в школе Общества поощрения художников в Санкт-Петербурге у Н. К. Рериха и А.А. Рылова. В 1905 и 1917 годах был участником революционных событий. Его кисти принадлежат: портрет В. И. Ленина с натуры и портрет А.В. Колчака. В Томске работал заведующим подотделом по делам музеев и охране памятников искусства и старины, был одним из организаторов художественного отдела краеведческого музея. В 1922 году переехал в Москву, стал членом Ассоциации Художников Революционной России.

Картину можно увидеть в Выставочных залах Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».