28 июля -

8 (3435) 25-26-47

Нижний Тагил г.

Иван Трофимович Коверда. Стоп-кадр.

Выставка к 80-летию тагильского фотографа, краеведа из цикла "Истории тагильчан".

На выставке представлено около 60 аналоговых черно-белых фотографий Ивана Коверды, сделанных в 1960-2000-х годах: портреты и крупноформатные пейзажи. Отдельный зал посвящен "Лаборатории художника", где можно увидеть уникальные инструменты, фототехнику, узнать о фотоэкспериментах Ивана Трофимовича.

Иван Трофимович Коверда (1939, Нижний Тагил – 2012, Нижний Тагил) - краевед, педагог, фотограф, инженер. В 1957-1962 учился на физико-математическом факультете Нижнетагильского государственного педагогического института. С 1968 работал инженером-исследователем Центральной лаборатории Нижнетагильского металлургического комбината, где в его распоряжении оказалась оборудованная фотолаборатория. С середины 1970-х – участник городских фотоконкурсов как фотограф и как член жюри, коллекционер старых фотографий, автор исследований по истории города и истории фотографии.

В 2001 году в Нижнетагильском музее изобразительных искусств состоялась фотовыставка «И целый век в одном мгновении. Тагильчане XX века (первая половина)», за которую он был награжден Премией Губернатора Свердловской области за достижения в области литературы и искусства. В 1994 за проект «Взгляд через океан» (США, Чикаго) был удостоен премии Дэфни Хейер. В 2008 стал первым лауреатом премии независимого благотворительного Фонда «Духовное сокровище», учреждённого газетой «Всем!» (Нижний Тагил) за бескорыстный вклад в духовную жизнь города и его жителей. Денежное вознаграждение было передано на лечение ребенка.

В 2012 году в издательстве "Баско" (Екатеринбург) вышла книга, написанная Иваном Трофимовичем Ковердой в соавторстве с В. А. Овсепьяном "История фотографии в фотографии истории".