31 июля -

8(343) 389-14-82

Екатеринбург г.

Старый Екатеринбург

Выставка графических работ Виталия Воловича.

Хотя Виталий Волович родился в Спасске (Приморский край), по признанию художника, Екатеринбург был главным городом его творческой судьбы: «Здесь произошло всё, что должно было произойти в жизни каждого человека: любовь, профессия, друзья; здесь я испытал всё, что положено испытать: первые радости, первые творческие успехи и была тьма неприятностей, потери друзей, потери близких. Я невероятно связан с этим городом кровными связями».

Идея зарисовать старый Екатеринбург, изобразить характер города, его атмосферу, его «музыку» и своеобразие пришла к Виталию Михайловичу после совместных этюдов с другом и художником Алексеем Казанцевым. Как вспоминал Волович, вместе с идеей возникло и осознание того, что они поздно начали рисовать старый Екатеринбург. Первые этюды были написаны только в 1975 году. К этому времени уже достаточно мало осталось от старого города, от его исторического облика.

Виталий Волович много рисовал Свердловск-Екатеринбург, который он воспринимал как «сложный организм». Каждый дом для него был живым, одухотворённым: «Меня интересует не столько конкретный дом, сколько – то состояние, которое я испытывал рисуя. Есть такая фраза: рисовать - значит любить. Я люблю этот город», - признавался художник.

На выставке посетители увидят оригинальные графические рисунки из серии «Старый Екатеринбург» разных периодов, выполненные в различных техниках. В экспозиции также будут представлены фотографии о жизни и творчестве Мастера из семейного архива художника.