6 июля -

8 (3439)36-44-65

Каменск-Уральский г.

Выставка кимоно. Красота японского костюма

С 6 июля по 18 августа в честь завершающегося Года Японии в России и Года России в Японии в Выставочном зале проходит выставка «Кимоно. Красота японского костюма» из частной коллекции Марины Голомидовой.

С Выставочным залом Марина Голомидова сотрудничает уже более 15 лет. За это время было реализовано несколько успешных совместных проектов. В Каменске-Уральском экспонировались как редкие произведения из личной коллекции Марины Рудольфовны, так и уникальные выставки, представленные посольством Японии в России.

В этот раз зрителям предлагают окунуться в многовековые традиции японского национального костюма. Кимоно – воплощение культуры Страны восходящего солнца, её национального характера. В отличие от народов большинства стран, где национальный костюм ушёл в прошлое, вытесненный западной модой, в Японии он до сих пор играет значительную роль и сопровождает людей в самые важные моменты их жизни. Кимоно как повседневная одежда и как произведение искусства прекрасно иллюстрирует мировоззрение и эстетические принципы наших восточных соседей.