15 июня -

+7 (3435) 37-02-01 (*366)

Нижний Тагил г.

Экслибрисы Владимира Истомина

Книжный знак малого формата, свидетельствующий о принадлежности книги определенному владельцу называется экслибрисом. Такой знак помещался на обороте верхней крышки переплета или обложки. История экслибриса начинается в 15 веке, что было связано с изобретением печатного станка и началом эры книгопечатания, увеличением числа личных и общественных библиотек.

В Музее «Демидовская дача» работает выставка экслибрисов тагильского художника Владимира Истомина. Здесь можно увидеть более 100 книжных знаков в технике линогравюры и офорта, а также инструменты художника.

Экслибрис называют зеркалом своего владельца, его аллегорическим психологическим портретом. На этих своеобразных подписях можно узнать знаменитых врачей, художников, оленеводов, рыбаков, любителей творчества А.Ахматовой и С. Есенина, увлеченных научной фантастикой, почитающих семью, гостеприимных хозяев и любовных романтиков, знатоков древностей и военной истории.

Также на выставке можно познакомиться с экслибрисами членов семьи Демидовых из коллекции книг Нижнетагильского музея-заповедника «Горнозаводской Урал».