6 июня -

+7 (343) 376-47-62

Екатеринбург г.

40 000 лет и зим. Долгий сон мамонтенка Любы

В Музейно-выставочном центре «Дом Поклевских-Козелл» работает выставка, привезенная из Ямало-Ненецкого музейно-выставочного комплекса имени И. С. Шемановского. Выставка расскажет о мамонтенке Любе – самом хорошо сохранившемся шерстистом мамонте, обнаруженном на Земле.

Мамонтенок был обнаружен в 2007 году, благодаря случайной находке оленевода Юрия Худи. После сообщения, в кратчайшие сроки была организована экспедиция и мамонтенка доставили в Салехард. 2 года специалисты из России, Японии, США, Франции изучали мамонтенка и сделали ряд выводов. По мнению ученых, мамонтенок принадлежал к ветви мамонтов, которые мигрировали в Северную Америку, а затем вернулись обратно в Сибирь.

На сегодняшний день, мамонтенок уже побывал на выставках в Японии, США, Канаде, Китае, Великобритании, Австралии и многих российских городах.