7 июня -

+7 (343) 371-06-26

Екатеринбург г.

Не только Хокусай. Жанры и герои японской гравюры XVIII–XIX веков из собрания О. П. Малахова

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств работает выставка произведений японской гравюры из коллекции Олега Петровича Малахова, которая насчитывает более 500 листов.

Японская ксилография – это прежде всего философское восприятие жизни как потока сменяющих друг друга событий, в непрерывном калейдоскопе которых человек должен уметь органично воспринимать каждое мгновение и наслаждаться простыми радостями бытия. Термин «укиё» в значении «мир мимолётных наслаждений» стал названием этого направления.

На выставке вы увидите:

• «Большой волной в Канагаве» Хокусая
  • серию «Сто видов луны» Цукиоки Ёситоси,
  • избранные гравюры Судзуки Харунобу, Китагавы Утамаро, Тосюсая Сяраку, Утагавы Хиросигэ и Утагавы Кунисады и других.

Выставка, организованная по жанровому принципу, знакомит с направлениями:

• бидзин-га — изображения красавиц,
  • якуся-э — сцены из пьес театров Кабуки и Но,
  • муся-э — исторические сюжеты и сцены битв,
  • фукэй-га — пейзажи,
  • катё-га — изображения птиц и цветов,
  • сюн-га — «весенняя картинка».