8 мая -

+7 (343) 301-15-31

Екатеринбург г.

Всегда Ваш, Пушкин

В этом году исполняется 220-лет со дня рождения А.С. Пушкина. По этому поводу в Музее наивного искусства работает выставочный проект, на котором представлены работы наивных художников Урала и Оренбуржья.

Наивная пушкиниана - это феномен обращения наивных художников к личности А.С. Пушкина как образу. Интересно, что Пушкин в наивном искусстве – это больше не реальная фигура, а культурный герой, образ Поэта с трагической судьбой.

Культурно-образовательная программа выставки «Всегда Ваш, Пушкин»:

• 24 мая Творческий вечер «И долго буду тем любезен я народу, что чувства добрые я лирой пробуждал...» с участием Пушкинского клуба Екатеринбурга и студентов ЕГТИ
  • 5 июня Арт-гостиная «Я лиру посвятил…»
  • 12 июня Лекция «Пушкин и народ» (председатель Пушкинского клуба Екатеринбурга Софья Пушкина)
  • 19 июня Лекция «Пушкин страны Советов» (заведующая отделом современного искусства ЕМИИ Ирина Кудрявцева)
  • 7 июля Лекция «Поэт и герой - архетипы в наивном искусстве» (заведующий сектором наивного искусства ЕМИИ Андрей Бобрихин)
  • 13 июля Кураторская экскурсия по выставке «Всегда Ваш, Пушкин» (младший научный сотрудник сектора наивного искусства ЕМИИ Елена Тимошенко)