13 декабря -

+7 (3435) 37-02-01

Нижний Тагил г.

Тагильская находка. А.С. Пушкин в письмах Карамзиных

2019 год станет юбилейным для Александра Сергеевича Пушкина (220 лет) и сына знаменитого русского историографа Андрея Николаевича Карамзина (205 лет). К этим датам приурочена выставка в Музее «Демидовская дача».

В экспозиции представлены свидетельства о последних днях жизни А. С. Пушкина, а именно переписка семьи Карамзиных с родственниками и друзьями о последней дуэли Александра Сергеевича и предшествующих ей событиях.

В Нижнем Тагиле письма оказались благодаря семье Федора Михайловича Богатырева, служащего Главной Демидовской конторы в Санкт-Петербурге. Письма на французском языке были обнаружены в Петербургском заводском архиве. В 1906 году после переезда семьи, они оказались в Нижнем Тагиле.

Перейти на сайт музея.